Quiénes Somos

Somos un equipo interdisciplinario que tiene por objetivo coordinar acciones, definir lineamientos, estrategias, estándares y gestión de la información espacial que contribuyan en la toma de decisiones de la institución. Además de promover el acceso y uso de la información en la institución y en la ciudanía en general.

Consejo Directivo

Ente orientador y máximo responsable de la conducción estratégica y de las definiciones necesarias para dar continuidad a la IDE Subdere.

Francisca Perales

Subsecretaria de Desarrollo Regional y Administrativo

Martina Valenzuela

Jefa de División de Desarrollo Regional

Viviana Betancourt

Jefa de División de Políticas y Estudios

Francisco Pinochet

Jefe de División de Municipalidades

Comité Coordinador

Encargado de orientar y aconsejar sobre la visión de la IDE Subdere, y actuará como vínculo entre la mesa Directiva y la Técnica.

Luis Delcorto
Unidad de Investigación Territorial

Rodrigo Osorio
Unidad de Investigación Territorial

Matias Poch
Unidad de Investigación Territorial

Paulina Wilson
Unidad de Investigación Territorial

Gabriel Rojas
Gabinete Subdere

Mesa Técnica

Encargados de la generación de propuestas para cumplir con los ejes estratégicos y definiciones del Consejo Directivo.

Luis Carvajal
División de Desarrollo Regional

José Flores
División de Municipalidades

Juan Sebastián Alcayaga
División de Políticas y Estudios

José Hormazabal
División de Administración y Finanzas

Mesa URS

Encargados de la generación de propuestas para cumplir con los ejes estratégicos y definiciones del Consejo Directivo en las regiones.

Camila Gallegos
Coordinadora Unidades Regionales Subdere

Yitdit Samit Huerta
Encargado Unidad Regional de Arica y Parinacota

Ricardo Berrios
Encargado Unidad Regional de Tarapacá

Matías Muñoz
Encargado Unidad Regional de Antofagasta

Juan José Moreno
Encargado Unidad Regional de Atacama

Bernardo Salinas
Encargado Unidad Regional de Coquimbo

Gloria Maira
Encargada Unidad Regional de Valparaíso

Jean Ángeles Adasme
Encargado Unidad Regional Metropolitana

Pamela Caro
Encargada Unidad Regional de O’Higgins

Hugo Silva
Encargado Unidad Regional del Maule

Eric Bühring
Encargado Unidad Regional de Ñuble

Claudio Rojas
Encargado Unidad Regional del Biobío

María Ignacia Hermosilla
Encargada Unidad Regional de la Araucanía

Camila Mattar
Encargada Unidad Regional de los Ríos

Camila Ponce
Encargada Unidad Regional de los Lagos

Guillermo Martínez
Encargado Unidad Regional de Aysén

Daniella Panicucci
Encargada Unidad Regional de Magallanes

¿Tienes dudas, comentarios o sugerencias?

13 + 9 =

Ubicación

Teatinos 92 Pisos 2 y 3, Santiago-Chile.

(2) 2 636 36 00 

contacto.ide@subdere.gov.cl